Sold - шаблон joomla Форекс
  • image
Previous Next

LA COPA INDEPENDENCIA SERA EL PRIMER TORNEO DE LATINOAMERICA: ARMANDO SANCHEZ

CDMX. 17 de sep.- Tras agradecer su participación a 540 jugadores de todas las categorías, Armando Sánchez Pantoja, organizador en jefe de la VI Copa Independencia CDMX 2017, aseguró que la justa es un torneo reconocido por el alto nivel de competencia que tiene. “Esperamos que sea el primer torneo de Latinoamérica y seguro lo será pronto”.
 

Asimismo hizo un reconocimiento público al cuerpo de jueces y comentó que al menos en esta justa participaron tres de los mejores árbitros del país, Enrique Zaragoza, Enrique Olmos y Hugo Arroyo. “Gracias a su profesionalismo las rondas comenzaron en el horario establecido y aprovecho la ocasión para agradecer de manera especial a la árbitro internacional Trini Godínez, quien me ha apoyado enormemente”.
Posteriormente se procedió a entregar los premios a los campeones de las diversas categorías de los mayores y estos fueron los ganadores que obtuvieron premiación:
 
CATEGORÍA HIDALGO (47 participantes)
1.- Néstor Cofre Archibold de CDMX con 6 puntos
2.- Emes Espinoza Velóz de Cuba con 5.5
3.-. Juan Carlos González Zamora de México, con 5.5
4.- Ernesto Gómez Garrido de Cuba con 5
5.- Macieja Bartlomiej de Polonia con 5
La mejor femenil: Lisandra Llaudy Pupo de Cuba con 3.5
El Mejor Señior: Kenneth Frey de México con 4
II mejor Senior: Pedro Rodríguez Rivera de Cuba con 4
 
CATEGORÍA MORELOS  (73 participantes)
1.- Israel Blanco Sing de México con 6 puntos
2.- Javier Castro Bello de Cuba con 5.5.
3.- Jason Alford Phillipe  de Morelos con 5.5.
4.- Jorge Bustamante Orta de México con 5.5.
5.- Giovanni Carreto Nieto de México con 5
Mejor femenil: Mairebis Castillo Coca de Cuba con 4.5
II mejor femenil: Elvira Alarcón Morales con 4
Mejor Señior: Luis Miguel González de Morelos con 4
II mejor senior: Miguel Ángel Castillo Castelan del IPN con 3
 
CATEGORÍA ALLENDE (60 participantes)
1.- Francisco Javier Martínez de México con 6.5 puntos
2.- Luis Carlos Castrejón Martínez de México con 5.5
3.- Yorkshire Garnica López de Oaxaca con 5.5.
4.- Enrique Carrillo Díaz de México con 5
5.- Eduardo Vázquez Fernández de México con 5
Mejor femenil: Cecilia padilla García de México con 4.5
II mejor femenil: Susana Álvarez Mendoza Edomex con 3.5
Mejor Señior: James Echivarre de Filipinas con 4.5
II mejor senior: Pablo Abel Fernández de CDMC con 4.5
 
CATEGORÍA GUERRERO (165 participantes)
1.-  Daniel Solorio Valderrama de Michoacán con 7 puntos
2.- José Juan López Velázquez de CDMX con 6.5
3.- Rafael Gallegos Cortes de Michoacán con 6
4.- Antonio Ramírez Gutiérrez de Guerrero con 6 
5.- Lorenzo Yescas López de México con 6 
Mejor femenina: Romina Espinal Reynoso de Tabasco con 5
II mejor femenina: Alma Jaqueline Mora Velazco de CDMX con 5
Mejor Señior: Roberto Mares Alvarado de México con 5
II Mejor senior: Luis Cuevas Lara de CDMX con 4